Глубокое погружение в инструменты и тенденции, формирующие стратегии бизнеса.

Share

Лидеры постоянно переоценивают свои маркетинговые стратегии, чтобы оставаться впереди. Быстрый темп технологического развития, изменение потребительского поведения и изменение норм отрасли побудили бизнес-лидеров пересмотреть свой подход к маркетинговым инструментам, каналам, тактикам и тенденциям.

Ниже мы представляем 19 маркетинговых стратегий, которые компании либо применили, либо избегли в 2023 году, и рассмотрим их последствия для будущего маркетинга.

1. Сравнение X и Threads

Было замечено уменьшение ссылок на веб-сайты из X за последние несколько лет. С появлением Threads будет интересно сравнить вовлеченность и ссылки и увидеть, заслуживает ли это перераспределения ресурсов в социальных медиа.

2. Снижение усилий в области SMS-сообщений

В то время как SMS-сообщения могут быть очень эффективным маркетинговым инструментом для определенных групп потребителей, они не являются оптимальным каналом для усилий всех компаний в области привлечения потенциальных клиентов в бизнес-партнерских отношениях. Дополнительно к этому, строгие регулирующие нормы требуют получения согласия и подписки физических лиц на получение таких маркетинговых коммуникаций, что также снижает их привлекательность как жизнеспособного варианта.

3. Фокус на одной социальной платформе

Некоторые компании отказались от попыток овладеть каждым каналом социальных медиа. Вместо этого они фокусируются на одной социальной платформе за раз. После освоения одной основной платформы они переходят к следующей. Прошли времена, когда вам нужно было быть успешным на каждой социальной платформе.

4. Переоценка точек контакта

По мере изменения экономической ситуации и эволюции потребительских тенденций все маркетинговые лидеры должны часто переоценивать свой медийный микс, чтобы обеспечить достижение как бизнес-целей, так и целей бренда. Вы должны быть там, где находятся ваши потребители, чтобы иметь значимые разговоры, и поэтому вы должны постоянно следить за тем, как эти точки контакта развиваются (независимо от того, это новые или старые платформы). 

5. Переосмысление успешной стратегии

Для некоторых компаний мероприятия всегда были ключевыми для установления крепких отношений с клиентами и потенциальными клиентами. Со временем компании совершают изменения в подходе к мероприятиям. Вместо одного большого ежегодного мероприятия они “отправляют свое мероприятие в тур” по ключевым городам, организуя интимные встречи и события. Теперь стратегия мероприятий более индивидуализирована, повторяема и воздейственна.

6. Создание всесторонней технологической платформы

Одной из вещей, которую компании стали внедрять, является создание всесторонней технологической платформы для искусственного интеллекта и использование ChatGPT. Это кардинально изменяет работу маркетинговой команды в плане эффективности, результативности и общей видимости. 

7. Использование TikTok для аудитории старше 65 лет

Это может быть действительно эффективно. Бизнес теперь рассматривает все каналы социальных медиа как взаимосвязанные и расширяет возрастную аудиторию своих кампаний на TikTok, Так как они часто оказываются наиболее успешными

8. Эксперименты с LinkedIn

Всё чаще компании вкладываются в потенциал LinkedIn и видят многообещающие результаты в плане роста и вовлеченности. Экспериментируя с различными типами публикаций и контентом для LinkedIn, такими как рассылки и статьи, они выявляют эффективные стратегии, которые резонируют с их аудиторией. Маркетинг – это не только о том, какое сообщение вы публикуете, но и о том, как и где аудитория взаимодействует с ним.

9. Принятие инструментов искусственного интеллекта

Компании действительно приняли искусственный интеллект как инструмент и продолжают интегрировать его в свои продукты. ИИ имеет огромный потенциал для коммуникаторов, и 84% маркетологов уже начали интегрировать его в свои повседневные рабочие процессы. ИИ может помочь маркетологам более эффективно анализировать социальные данные, повышать точность направления своей аудитории, создавать контент, освобождать от рутинных и утомительных задач и многое другое.

10. Использование собственного инструмента

Всё чаще маркетинговые команды компаний применяют свои собственные инструменты для стратегии. Это улучшает сотрудничество, хранение контента и видимость графика. Например, особые функции, такие как “Поиск контента”, революционизируют переработку: команда берет популярные аудиоролики Instagram с трендовыми аудио и распространяет их по другим платформам, улучшая эффективность и баланс работы и личной жизни.

11. Запуск блогов компании

В этом году многие вернулись к основам и запустили блог компании, который рассказывает истории людей во всей организации. Эти блоги не только помогают им создавать вечнозеленый контент, который можно распространять через все наши цифровые каналы, но также помогают привлекать трафик на сайт органически через социальные медиа и личные публикации.

12. Принятие стратегии маркетинга, ориентированной на конфиденциальность

В ответ на растущие опасения относительно защиты данных и постепенное прекращение использования сторонних файлов cookie, бизнес переориентируется на принятие стратегии маркетинга, ориентированной на конфиденциальность, в рамках которой они получают информацию напрямую от клиентов. Это включает тактику сбора данных от первого лица, такую как поэтапное профилирование, магниты для привлечения лидов и интерактивный контент. Это решает проблемы конфиденциальности и помогает им строить более крепкие отношения с клиентами. 

13. Подчеркивание экспертизы через кросс-промоционные блоги

Одной из маркетинговых тактик, которая хорошо работает для некоторых отраслей, – это кросс-промоционные блоги. Разделяя свою экспертизу в области SEO и цифрового маркетинга через популярные каналы с высокими читательскими охватами, они могут продемонстрировать свою экспертизу и выделяться среди конкурентов. По мере того как все больше и больше компаний борются за место в социальных медиа, эти информативные блоги предоставляют ценность, которая строит доверие и лояльность.

14. Принятие маркетинга в партнерстве

Все чаще компании прибегают к партнерскому маркетингу для более эффективного масштабирования усилий по развитию бизнеса. Получение доступа к клиентской базе партнеров позволяет достичь гораздо большего охвата, но это также работает хорошо, потому что лиды приходят готовыми и, следовательно, более вероятно конвертируются и имеют более быстрые циклы продаж. Кроме того, не требуется нанимать множество представителей по бизнес-развитию для осуществления просмотров.

15. Связь через электронные информационные письма

Электронные информационные письма стали более важными, чем когда-либо в этом году. Социальные медиа становятся все более насыщенными, и “один на один” взаимодействия в электронном маркетинге приобретают уникальную привлекательность как платформа для взаимодействия и роста.

16. Создание специализированных клиентских сообществ

Такой подход позволяет укрепить отношения с клиентами и создать более персонализированный опыт. Также поощряются рекомендации внутри этих сообществ, что становится успешной тактикой для расширения охвата и привлечения новых клиентов.

17. Повышение вовлеченности и опыта клиентов

Признавая силу развлечений для создания вовлеченности, некоторые компании запускают индивидуальную программу видео-программирования в своих вестибюлях. Вместо того чтобы конкурировать за внимание клиентов с их телефонами, они интегрируют опросы, викторины, QR-коды и многое другое, чтобы улучшить их опыт и максимально использовать время ожидания.

18. Использование маркетинга с влиянием

Маркетологи во многих индустриях включают влияние в маркетинг как ключевую тактику. Влиятельные личности предлагают подлинное взаимодействие с товаром, повышая вовлеченность и узнаваемость бренда. Их способность достигать узкой аудитории идеально соответствует целевой аудитории. Многие начинают отказываться от традиционных баннеров, так как они менее эффективны в привлечении внимания и создании значимой вовлеченности.

19. Приоритет оптимизации конверсии

Все чаще компании успешно идут на встречу целям по генерации лидов, внедряя оптимизацию конверсии для веб-сайтов вместо посадочных страниц платных кампаний. Компании приоритизируют выбор платформы оптимизации конверсии с их консолидированным корпоративным веб-сайтом и поддержанием рейтингов и трафика с сайтов старых брендов. Внедрение постоянной программы тестирования повышает конверсионную способность нового сайта, позволяя им успешно идти на встречу целям по генерации лидов.